Москва, 18.01.2022, 00:53

Нанятая консьержка в подъезде - законность проживания и обязанность уплаты налогов.

Вопрос №19023121 из г. Москва
опубликован 18.01.2022, 00:53
У нас в подъезде наняли консьержку, она живёт там круглосуточно, за коммунальные услуги не платит, пользуеться элетроэргией, светом. На сколько это законно? И должна ли она платить налог с денежных сборов от жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

Это же не жилое помещение.

А потому жалобу в ГЖИ подайте, в полицию заявление о проживании без регистрации.

18.01.2022, 09:59

Так а кто решил её нанять и т.д.? Не согласны-оспаривайте решение собрания! Или придётся платить типа за удобства!

18.01.2022, 00:58

Половина жильцов за консьержку, другая против, но вопрос в том, что законно ли она проживает в доме круглосуточно и должна ли платить налог?

18.01.2022, 01:36

Какой налог? С чего? А проживает где? Пожалуйтесь в ГЖИ и прокурору, подайте иск в суд-если что-то не так...

18.01.2022, 01:46

Этот вопрос решается на общем собрании. Нахождение на работе, хотя бы и круглосуточно, хотя бы и с использованием различных подсобных помещений для отдыха, сна и т.д. проживанием как таковым в понимании ЖК РФ не является, это элемент трудовых отношений по ТК РФ, поэтому я не соглашусь с мнением коллег, что это незаконно. И регистрироваться она для отдыха по месту работы не должна нигде - это не предусмотрено законодательством.

Дальнобойщик не оформляет регистрацию, когда спит в кабине своей машины на спальном месте, сторож не оформляет регистрацию, когда спит в сторожевом помещении и т.д. :)

Надо полагать, она зарегистрирована по месту жительства и/или пребывания в другом месте, где на законных основаниях имеет право пользования именно жилым помещением.

18.01.2022, 11:27