Наследственное право при разводе и смерти бывшего супруга со совместной ипотекой и материнским капиталом
Если муж не оставил завещания, то прямыми наследниками являются его родители, жена и дети (ст. 1142 ГК РФ).
Наследники 1 очереди: дети, родители умершего, его жена.
Обращайтесь в пенсионный фонд.
Если нет завещания, то вступают наследники по закону первой очереди: дети, супруги, родители. При этом поскольку доля Супруга была приобретена в период вашего брака, то эта доля является вашей общей совместной собственностью. Соответственно, вы получаете половину доли Супруга, а вторая половина делится между наследниками. При этом обязательства по погашению кредитов также возлагаются на наследников, вступившихся в права наследства.
Это ответ правельный? Брали ипатеку он заёмщик я созаемщик, вложен маткапитал мы развелись 8 лет назад, он умер 20 декабря 2021 г я уже замужем за другим, кто имеет право наследования на его долю.