Выплата премии совместителю - законность и возможности

Я работаю внешним совместителем на 1 ставку, с одного места работы, каждый месяц предоставляю справку без содержания. Там где я работаю по совместительству мне не выплатили премию, сославшись на то, что я совместитель. Правомочно это?
Лучший ответ

То, о чем вы спрашиваете никаким законом не урегулировано, чтобы взять закон и точно вам ответить правомерно вам или неправомерно отказали в выплате премии Вопрос выплаты премий регулируется исключительно на уровне конкретной организации путем принятия локальных нормативных актов ст 8 ТК РФ - Положений о премировании. В этих Положениях определяются условия и порядок выплаты премий Без изучения Положения о премировании в данной конкретной организации на ваш вопрос точно нельзя ответить Вполне возможно, что этим Положением совместителям не предусмотрена выплата премии.

Вы же на основании ст.21 тК РФ имеете право ознакомиться в этим Положением. Если Положением предусмотрена выплата премии совместителям-тогда требуйте ее выплаты.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если премия предусмотрена вашим договором, то не выплата премии является незаконной. В порядке ст. 191 трудового кодекса Российской Федерации выплата премии может быть также предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка и правилами оплаты труда, коллективным договором. Таким образом, необходимо знать содержание данных документов для установления обязанности работодателя выплатить премию. Если такая обязанность есть, ввиду ее неисполнения вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, невыплаченные суммы премий вы можете взыскать в судебном порядке.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Николаевна, вопрос выплаты премий определяется, во первых Вашим трудовым договором ст.ст.56;57 ТК РФ, во вторых положением о премировании, действующим в организации, в которой В работаете. Если в трудовом договоре и положении о премировании прямо не указано, что работникам работающим по совместительству выплата премий не положена, то право на получение премии Вы имеете. Поэтому, во первых, внимательно прочтите условия своего трудового договора, во вторых, ознакомьтесь с положением о премировании, его следует запросить у работодателя.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Оксана Николаевна!

Сразу скажу, что то, что Вам не выплатили премию на условиях того, что Вы являетесь совместителем, незаконно

Объясняю почему

1. В соответствии со ст.282 Общие положения о работе по совместительству ТК РФ совместительство оформляется заключением трудового договора точно так же, как и сопостоянными работниками. Отличие в том, что в договоре указывается, что трудовые обязанности исполняются на условиях совместительства.

2. В заключенном Вами трудовом договоре в обязательно оговаривается вопрос оплаты за труд. Эта оплата определяется на основе принятой в этой организации системы оплаты труда в соответствии со ст.135 Установление заработной платы ТК РФ.

Система оплаты труда включает в себя оклад или тарифную ставку, компенсации и стимулирующую часть, в том числе и премии

Система оплаты труда устанавливается, как правило, в Положении о премировании или в Положении об оплате труда, распространяющиеся на всех работников без исключения.

Таким образом, если в организации предусмотрена система выплаты премий, то платить их обязаны всем работникам, включая и совместителей

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Оксана! Нужно смотреть локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положение об оплате труда, положение о премировании, а также смотреть условия трудового договора, т.к. условие о премировании также прописывается там с отсылкой на локальные НПА. Однако только тот факт, что премия не выплачивается только по причине совместительства, указывает на дискриминационные признаки, что является нарушением и поводом для жалобы в Государственную инспекцию труда, чтобы возбудили дело по ст.5.27 КоАП РФ, а также заявления в прокуратуру об административном правонарушении на основании ст.28.4 КоАП РФ. Полагаю, что невыплата премии только по причине работы по совместительству нарушает права неограниченного круга лиц, выполняющих те же функции, и такое условие стоит обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!