Ограничение размера неустойки по алиментам - возможности и ограничения суда
Добрый вечер !
Статьей 115 Семейного кодекса РФ установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Семейный кодекс РФ не предусматривает уменьшение размера нейустойки, взыскиваемой судом на основании иска согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ. Факт нежелания работать, а тем более "запои" должника по алиментам не могут служить основанием для уменьшения размера этой неустойки.
При необходимости решение этого суда можно обжаловать в апелляционную инстанцию.
Удачи Вам.