Вопрос-может ли суд так сильно уменьшить неустойку и на каком основании?
Я подала на неустойку по алиментам. Размер неустойки составляет чуть больше 1 миллиона руб. у бывшего супруга большая задолженность чуть больше 475 тысяч руб. не платит очень много лет. сегодня было предварительное слушание. На вопрос судьи почему столько лет не работает и не платит он ответил что работу найти не может и вообще часто уходит в запои... после слушания судья сказала что я врятли получу заявленную мною в иске сумму, максимум тысяч 50, так как он не работает и что с него взять... но как же так? мне и моим детям никто не даст никаких скидок и поблажек! Мне их учить надо а денег катастрофически на учебу не хватает... вопрос-может ли суд так сильно уменьшить неустойку и на каком основании?
На каком основании суд может снизить неустойку? С уважением Ольга.
Забыла дополнить)) но тогда суд по неустойке мы с детьми выиграли! Все до последней копейки, не на рубль не уменьшили наш иск. исковое составляла сама, перечитала кучу литературы. Саму неустойку тоже сама рассчитывала. В суде все перепроверили и не нашли ни одной ошибки)) в общем, как говорится если сильно захотеть можно в космос улететь)) напомню иск был больше миллиона и мне все пророчили, что мы проиграем.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.
Согласно статьи 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Это единственное основание для уменьшения неустойку. Миллион точно не удовлетворит.