LSN Messenger
Иркутск, 18.01.2022, 06:02

Как подать жалобу в кассацию, если срок давности истекает через месяц после того, как в районном суде признали виновным только одного в ДТП?

Вопрос №19023358 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2022, 06:02
Признали виновным только одного в дтп в районном суде по 12.24, аппеляционная жалоба осталась без удовлетворения, можно ли подать жалобу в кассацию если срок давности год по этой статье истекает через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в административном процессе апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалобы на решения судов. Нет и 6-месячного срока на подачу жалобы. По истечении года со дня ДТП также можно подавать жалобу на постановление. Срока подачи жалоб на вступившие в законную силу постановление по статье 12.24 КоАП РФ, и решения по жалобам - НЕТ. Если доводы Вашей жалобы будут признаны достаточно убедительными, то кассационный суд может отменить постановление, и прекратить производство по делу.

18.01.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Кассационную жалобу можно подать если не истекли сроки ее подачи (6 месяцев с апелляции)

18.01.2022, 06:03

Здравствуйте в течении 6 месяцев можете подавать кассационную жалобу.

18.01.2022, 06:14

Про срок 6 мес. я знаю, как то будет влиять срок давности по этой статье если год истечет уже когда будет подана эта жалоба в кассацию?

18.01.2022, 06:22

В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, и жалоба на вступившее в законную силу. Нет также и 6-месячного срока. На ВСТУПИВШЕЕ в силу постановление можно подать жалобу в любое время. КоАП РФ.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов. 1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в "статьях 25.1" - "25.5.1" настоящего Кодекса.

18.01.2022, 11:33