Как подать жалобу в кассацию, если срок давности истекает через месяц после того, как в районном суде признали виновным только одного в ДТП?
Нет в административном процессе апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалобы на решения судов. Нет и 6-месячного срока на подачу жалобы. По истечении года со дня ДТП также можно подавать жалобу на постановление. Срока подачи жалоб на вступившие в законную силу постановление по статье 12.24 КоАП РФ, и решения по жалобам - НЕТ. Если доводы Вашей жалобы будут признаны достаточно убедительными, то кассационный суд может отменить постановление, и прекратить производство по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Кассационную жалобу можно подать если не истекли сроки ее подачи (6 месяцев с апелляции)
Здравствуйте в течении 6 месяцев можете подавать кассационную жалобу.
Про срок 6 мес. я знаю, как то будет влиять срок давности по этой статье если год истечет уже когда будет подана эта жалоба в кассацию?
В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, и жалоба на вступившее в законную силу. Нет также и 6-месячного срока. На ВСТУПИВШЕЕ в силу постановление можно подать жалобу в любое время. КоАП РФ.
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов. 1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в "статьях 25.1" - "25.5.1" настоящего Кодекса.