Как выписать совладельца из приватизированной квартиры - особенности процедуры

Квартира приватизирована. Собственник один. Встал вопрос о продажи для переезда в другой город. Все выписались один сын не хочет. Есть отказ от приватизации от сына. Как его можно выписать?
Лучший ответ

Если отказ был его, то у него пожизненное право проживания в квартире.

Если же он выехал, не платит, есть иное жильё, то по суду возможно признать его утратившим право пользования даже не смотря на то, что он отказался от приватизации...

Спасибо, что проконсультировали!

Роман Николаевич, если Ваш сын отказался от приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Таким образом, Вашего сына невозможно снять с регистрационного учета без согласия Вашего сына.

Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке - можете подать иск в соответствующий суд.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вариант только один - через суд признать сына утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Но для положительного разрешения судебной ситуации необходимо доказать, что он (сын) имеет другое постоянное место жительства, не оплачивает коммунальные услуги и т.д. То есть не нуждается в данном жилом помещении.

И никак иначе. Поскольку положения ч.4 ст. 31 ЖК РФ не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спасибо, что проконсультировали!