Усть-Джегута, 18.01.2022, 07:54

Как защитить свои права в споре с соседом о газовой трубе на моем участке?

Вопрос №19023498 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2022, 07:54
Прошу совета уважаемые юристы. В 2018 году путем наследования стал собственником половины дома, с соседом оформили з/у,вывели в два отдельных, у него отдельное домовладение по статусу, у меня квартира... По моему з/у от моих ворот идет газовая труба длиной 15 м. (2.40 м. от земли) часть трубы проходит по фасаду моего сарая, конец трубы 1.5 метра заходит на его участок потом в его дом, раннее когда я еще не был собственником газовщики обрезали ответвление от газовой трубы в сарай где находилась газовая плита. Что делает мой сосед,? пользуясь тем что я там не живу и не уведомив меня подает т/у.и подключает газ и котел к себе в дом. Обращаюсь к газовщикам на каком основании вы вы подключили моего соседа без моего ведома? Ответ... в 1994 году на основании обращения предыдущих собственников кв. 1 и кв.2... (на тот момент 1994 г. земля муниципальная, двор общий), так что все законно.. Общаюсь в частном порядке с главным инженером... он мне говорит.. ну не знаю что делать,? можно сделать обвод трубы с другого места, ну вам это будет стоить 70.000.. я лично несогласен... Иду к юристу составляем досудебную претензию на имя директора ГУП (...газсети) с подробным описанием проблемы и ссылкой на законы и постановления... Постановление пр.Рф, от 14.05.2013. №410. п.п.48_53,п.п.80_81...пост. Правит. РФ.от 21.07,2008, №549 (ред. от.19.03.2020) п. 46...ст.35 конст. РФ;ст.304 ГК. РФ.;ст.263 ГК РФ.; ФЗ.;№69 от 21.12.94 (ред. от 11.06.2021); ФЗ от 31.03.1999.№69_ФЗ...Пост. правит. РФ.от 30.12.2013.№1314, п.п.32;34;35;36;43;45;46;48;49;50;69; оставил за собой право оратится в прокуратуру... На претензию получил ответ.. что меня отключили законно, (на тот момент когда я не был собственником), по вопросам подключения обращайтесь в ваш местный горгаз... И ВСЕ... на остальное мое обращение тишина, ни слова, ни намека что прошу разобраться в нарушении моих прав... Что делать дальше уважаемые Юристы подскажите? В юристе к которому обращался сомневаюсь, так как он говорил одно, сейчас другое... Сколько смотрел в интернете судебной практики, все в не мою пользу... истцам отказывают.. по факту труба проходящая через участок остается на месте (сервитута на трубу нет). Спасибо, буду рад любому ответу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Эдуард! Вам необходимо подавать исковое заявление, тем более Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора в соответствии с нормой п.7 ч.2 ст.131 ГПК РФ.

18.01.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет иной тех. возможности - делаете заключение у оценочной компании, еще раз претензия и в суд и ваши шансы на положительное решение определенно вырастут.

18.01.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо соглашаться на условия инженера (если это еще возможно, будет в конечном итоге дешевле), так как судиться будете долго и безрезультатно.

18.01.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, хочется выиграть суд по гк.рф.304, а именно демонтаж газовой трубы с моего участка... а судебная практика показывает что подобные дела остаются без сдвига...

18.01.2022, 08:48

Я в далеком 2011 такое дела выиграла в споре родственников (мои родители с соседями-родственниками) .Мы сделали заключение, что иное подключение возможно и выиграли. Если действительно оно возможно и ваша труба проходит по части его участка и он не давал своего согласия (не вам, предыдущим собственникам), то вам откажут.

Нужно схему смотреть.

18.01.2022, 08:56