Если да, то имеют ли право банки передавать долги граждан коллекторским агентствам?
Дмитрий, Вы не берите вопрос " в целом", "законна ли деятельность коллекторских агентств на сегодняшний день?"
Вы ж не Президент и не депутат Госдумы, Вам эту проблему в масштабе страны решать не надо.
Вы конкретно относительно себя вопрос поднимайте.
Законно ли с Вас требует деньги конкретное агентство? Может быть именно у него нет договора уступки с банком.
Обоснованны ли суммы требований? Может быть, 90% долга состоит из незаконных или подлежащих снижению требований.
Подлежит ли вообще удовлетворению требование с учётом времени займа и др. обстоятельств? Может, пропущен срок исковой давности...
И так далее.