Пользователь 9111.ru

Где и как мой будущий муж может усыновить моего ребенка если мы проживаем в США но гражданства у нас Российское.

Где мой бывший муж может отказаться от отцовства. Где и как мой будущий муж может усыновить моего ребенка если мы проживаем в США но гражданства у нас Российское.
Лучший ответ

Уважаемая Олёна. Сразу хочу предупредить, что дело у Вас сложное, но решаемое.

На основании тех сведений, которые Вы указали, ниже приведённые консультация может носить лишь общий характер.

Во-первых, дела об установлении усыновления ребёнка производятся в судебном порядке (в порядке особого производства) и возбуждаются по заявлению лица, желающего усыновить ребёнка. Безусловно, здесь будет компетенция и юрисдикция Российского суда. Заявитель освобождается от уплаты госпошлины. Дела данной категории производятся с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Существует перечень документов, которые необходимо представить заявителю: справка о его состоянии здоровья, сведения о доходах, сведения о наличии в собственности жилого помещения и т.д. Также существует рад требований к усыновителю: не моложе 18 лет, дееспособен, не лишён родительских прав, (или не ограничен в правах), не имеет судимостей за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан и т.д. Необходимо также медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

Для усыновления ребёнка необходимо согласие родителей на усыновление. Ваш бывший муж и отец ребёнка должен написать заявление, в котором он даст своё согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом, в Вашем случае это полные данные Вашего будущего мужа. Указанное заявление удостоверяется у любого нотариуса.

Если вы серьёзно решили вопрос об усыновлении, рекомендую Вам заключить брак с потенциальным усыновителем. Вы можете это сделать по месту жительства в консульском учреждении России в США.

Это общие рекомендации, а вообще необходим полный анализ всех обстоятельств и серьёзная подготовка к делу.

С уважением, И.Добродеев СПб