Охранники природы просят помощи в борьбе с сайтом Авито и компанией Насперс в уничтожении краснокнижных животных и растений.

Вопрос №19024527 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2022, 13:38
Меня зовут Вячеслав, я куратор питомника "Первоцвет" и одно из наших основных направлений деятельности связано с защитой и сохранением исчезающих животных и растений. На сегодняшний день, признанным лидером в области уничтожения краснокнижных животных и растений является сайт Авито (avito.ru) и соответственно их основной владелец, южноафриканская компания Насперс (Naspers — южно-африканская медиагруппа и интернет-компания naspers.com). Сайт Авито, в течении многих лет позволяет публиковать на своем ресурсе тысячи различных объявлений по продаже различных краснокнижников (подснежники, цикламены, морозник, иглица и т.д., а так-же пиявка медицинская и другие животные). Сумма оценочного ущерба для природы России по оценке специалистов составляет порядка 700 миллионов долларов. Мы общественная некоммерческая организация, которая своими силами борется с браконьерами, не чистыми на руку бизнесменами и восстанавливает в силу своих возможностей краснокнижные растения. Нам необходима помощь для привлечения владельцев и руководства сайта Авито к уголовной, административной и финансовой ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав

В России запрещено осуществлять деятельность, которая ведет к сокращению численности редких видов растений или ухудшает среду их произрастания.

С точки зрения гражданского законодательства, краснокнижные растения ограничены в обороте. За уничтожение или совершение иных действий, которые привели к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП. Юрлицам по ней грозит до 1 млн руб. штрафа.

Вы вправе подать иск о привлечении

компании Авито за нарушение закона о рекламе и содействие в сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу РФ.

18.01.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К прокурорам природоохранным обращайтесь - пусть работают!

Сообщайте ми о правонарушениях и преступлениях

УК РФ Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Статья 250. Загрязнение вод

Статья 251. Загрязнение атмосферы

Статья 252. Загрязнение морской среды

Статья 253. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации

Статья 254. Порча земли

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Статья 258. Незаконная охота

Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

На данном сайте особой помощи Вы не найдёте - тут дают юридические советы мелкого разлива, как правило...

Вам программистов найти надо толковых. Чтобы прогу написали по выявлению объявлений - чтобы не шарить по ресурсам, прога будет всё мониторить и заявления писать сама...

18.01.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Вячеслав!

Вы не правильно ставите приоритеты

Сайт Авито. Ру - это торговая площадка, целью которой согласно п.6 Политики обработки данных установить контакт с потенциальным покупателем (клиентом, работодателем), который заинтересован в заключении сделки по объявлению.

Этот сайт не может отвечать за ущерб природе, так как согласно ст.77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Авито не является ни юридическим ни физическим лицом, причинившим вред окружающей среде. Публикация объявлений о продаже вредом окружающей среды не является, так как ни гражданский, ни уголовный, ни кодекс РФ об административных правонарушениях меры ответственности за публикацию объявлений о продаже растений, входящих в Красный список на публикатора таких объявлений не накладывает, таким образом Авито не является надлежащим ответчиком за инкриминируемые правонарушения.

Ответственность несет исключительно продавец этих растений.

18.01.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Борис Моисеевич, следуя вашей логике, электронные пощадки дающие возможность торговать оружием, наркотиками, детской порнографией, личными данными и прочим - тоже вполне себе законопослушные ребята! А что такого, подумаешь они лишь дали возможность реализаторам, а сами как бы не при делах...

Увы, такие площадки всегда были, есть и будут вне закона, их организаторов сажали, сажают и всегда будут сажать как организаторов преступного бизнеса.

Так почему бы не приравнять тот же Авито и Юлу к Гидре даркнета? В чем принципиальная разница?

18.01.2022, 17:13

Вячеслав!

Я юрист и в своих ответах следую только нормам закона.

Сайт Авито по определению не может быть виновным в уничтожении краснокнижных растений.

Пока закон конкретно не определит, что эти растения нельзя продавать на подобных торговых площадках то нарушением это не является

Приписать нарушение в виде рекламы сайту нельзя, так как сам формат размещения является посреднической услугой, а не рекламой.

18.01.2022, 17:29

С 1 января 2021 году ФАС получила право систематически проверять рекламу, размещенную юридическими лицами и предпринимателями. Жалобу можно подать в ФАС (Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 № 1922).

Если ФАС обнаружит нарушение, то бизнес могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ст. 14.3 КоАП РФ: для ИП размер штрафа составит от 4 000 до 20 000 руб., а для организаций – от 100 000 до 500 000 руб. Либо ФАС может вынести предостережение.

Отвечать за проблемы с рекламой будут не только подрядчики или заказчики — за нарушения штрафуют всех, кто участвовал в создании и размещении рекламы.

Краснокнижные растения ограничены в обороте.

Авито является электронной площадкой для размещения рекламы в продвижении товара.

Почему нельзя привлечь к административной ответственности данный ресурс и далее взыскать солидарно ущерб причиненный природе?

Конечно это дело не 5 минут, для этого нужно время для формирования дела

1. Жалоба

2. Иск

3. Взыскание ущерба.

Авито — это интернет-сайт, доступный по адресу avito.ru (включая все уровни домена) через полную и мобильную версии и мобильное приложение, представляющий собой совокупность содержащихся в информационной системе объектов интеллектуальной собственности Компании и информации (административного и пользовательского контента) («Авито»).

Авито представляет собой электронный каталог объявлений о товарах, услугах, вакансиях, резюме и других предложениях (вместе — «товары»), которые пользователи могут предлагать и искать на Авито с целью заключения сделок.

Компания предоставляет авторизованным пользователям техническую возможность размещать информацию на Авито в формате объявлений в представленных категориях товаров. Компания предоставляет всем пользователям (независимо от авторизации) техническую возможность искать и просматривать объявления на Авито в целях, предусмотренных Условиями. Автоматические алгоритмы Авито обрабатывают запросы, чтобы предоставлять релевантную информацию в результатах поиска.

Компания не является участником, организатором сделки, покупателем, продавцом, работодателем, посредником, агентом, представителем какого-либо пользователя, выгодоприобретателем или иным заинтересованным лицом в отношении сделок между пользователями. Пользователи используют размещённую на Авито информацию, чтобы заключать сделки на свой риск без прямого или косвенного участия или контроля со стороны Компании.

https://business.avito.ru/reklama

18.01.2022, 17:33

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021).

Статья 56. Возложение ответственности.

Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации.

Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:

1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;

2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

Владельцу сайта, как автору составного произведения принадлежат права на произведенный подбор и расположение информационных элементов (п. 2 ст. 1260 ГК РФ).

Соответственно, владельцы сайтов, исходя из положений норм ст. 1260, 1288 и 1296 ГК РФ, имеют исключительные права на контент в части: размещения информации; использования контента; запрещения использования его третьими лицами без разрешения.

Ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье).

Каждое нарушение рассматривается отдельно и наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 500000 руб. Существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.

19.01.2022, 00:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских