Как избежать штрафов за ЕСХН, если ИП закрыто?
ИП в качестве КФХ было закрыто 07.05.2021 г., однако декларация по ЕСХН нулевой отчет была сдана с опозданием 28.04.2021 вместо 31.03.21 г. сейчас увидела, что налоговая выставила штраф 500 рублей за несвоевременную сдачу декларации. При том, что деятельность уже закрыта.
ИП это физ. лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр.лица. Простым языком, это физ. лицо, которое оформило разрешение заниматься предпринимательской деятельностью. Следовательно всю ответственность за деятельность несет физическое лицо и закрытие ИП (отказ от разрешения заниматься предпринимательской деятельностью) не снимает ответственности с физ. лица. Таким образом все штрафы, пени, недоимки, которые были допущены при работающем ИП будет оплачивать физ. лицо, которое уже не имеет статус ИП. (с юр. лицами все по другому).