Как правильно оформить договор-соглашение для равного распределения выручки от приватизации и продажи 2-х комн. квартиры, зарегистрированной на 6 человек?
Добрый день!
Для начала нужно установить насколько актуально право шестого на приватизацию и долю в квартире. Он проживает там где прописан? Если не проживает по месту регистрации и выехал, то утратил право пользования. Соответственно делиться с ним можно по доброй воле. Оформить договор дарения денежных средств после продажи, например. Но сделка по приватизации и продаже к сделке дарения не будет иметь отношения.
Что касается снятия с учета, имеющие право на приватизацию могут снять с учета утратившего право пользования еще до приватизации.
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Без вариантов - невозможно консультирование по незаконной компенсации за необоснованное право на реализацию объекта.
Так как приватизация еще не состоялась-вы пишите Квартира в гос. собственности,то такое соглашение недействительно изначально, так как вы хотите этим соглашением понудить к приватизации. Любая из сторон просто может его не исполнять после приобретения имущества в собственность. Либо отказавшееся от приватизации не имеет права собственности, а передача средств за снятие с учета в квартире, не предусмотрена законом.
Добрый день!
Не правильно трактуете право.
Для начала нужно установить насколько актуально право шестого на приватизацию и долю в квартире. Он проживает там где прописан? Если не проживает по месту регистрации и выехал, то утратил право пользования.
Соответственно делиться с ним можно по доброй воле. Оформить договор дарения денежных средств после продажи, например. Но сделка по приватизации и продаже к сделке дарения не будет иметь никакого отношения. Никаких гарантий и отсылки к квартире, просто подарили деньги и все.
Если отношения хорошие, шестой просто снимается с учета добровольно, квартира при желании приватизируется, далее при желании продается, далее при желании дарятся деньги.
Если нет доверия и шестой ставит условия, выписывается по закону как утративший право пользования.
Однако при этом если он проживает по месту регистрации, процесс усложняется.