Как отцу вернуть ребенка после трагического инцидента в семье?
Такая ситуация: мама ребёнка выпала с окна. В квартире на тот момент были все пьяные (бабушка, её сожитель, отец ребёнка). Ребёнка забрали органы опеки. Что нужно сделать отцу, чтобы забрать ребенка? Опека приходила, жилищные условия их не устроили (не стоит отдельная кроватка), но это они исправят. Справки с работы он предоставил, а от нарколога и психиатра прошлогодние не подошли. Сказали новые нужны. Могли ли ему сказпть принемти справки только от нарколога и психолога, или же ему нужно пройти полную медкомиссию, предъявляемую к опекунам-попечителям? Ребёнку 1 год и 6 месяцев.
Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ #48:
В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
Поэтому, органы опеки вправе затребовать у вас документы, подтверждающие ваше физическое и психологическое здоровье.