Столкновение на встрече с автомобилем, стоявшим не на своем месте - кто виноват?
Всё правильно. Вы двигались, второй автомобиль стоял. Вся ответственность за ДТП лежит на Вас, так как Вы решили "протиснуться", тогда как надо было остановиться, и вызвать ГИБДД. Обжаловать определение ГИБДД можно, но без помощи грамотного юриста не справитесь.
Вас признали виновной по пункт 10.1 ПДД, где говорится, что водитель при возникновении опасности должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки. Тот, кто оставил машину в неположенном месте, создал помехи для движения.
Можете обжаловать решение гибдд, для этого напишите зявление в управление УГИБДД региона.