Санкт-Петербург, 19.01.2022, 11:15

Мать подала на банкротство и требует алиментов - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №19026096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2022, 11:15
Мать подала на банкротство, в следствии чего нас с сестрой обязали выплатить долг за к/у. Я предложила разделить квартиру, дабы в дальнейшем не сталкиваться с подобными ситуациями. На что мать сообщила что собирается подавать на алименты. На сколько это возможно и какова моя система действий в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вполне она может взыскать алименты. Ст. 87 Семейного кодекса

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но она должна будет доказать, что является нетрудоспособной. Т.е. либо быть инвалидом, или пенсионером.

В остальном же, нужно смотреть кто у вас собственники в квартире, а кто только прописан.

19.01.2022, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Из вопроса ни чего не понятно.

Кто обязал, что выплатить

Какие алименты.

19.01.2022, 11:17

Долг все равно на всех, если вы там с сестрой зарегистрированы или собственники.

Разделить квартиру сложно, и чья она сейчас?

19.01.2022, 11:33

Мать подала на банкротство, в следствии чего нас с сестрой обязали выплатить долг за к/у

Вот это непонятно. Это как? Пришлите номер дела или решение суда.

19.01.2022, 22:05

Й заблокировали карты и обязали выплатить долг. От размена квартиры в мирном порядке мать отказывается. Планирует подавать на нас в суд на алименты. Мне интересно - на сколько это жизнеспособная версия развития событий. И что делать нам.

19.01.2022, 11:26

Обращайтесь к судебным приставам.

19.01.2022, 13:25