Последствия повторного нарушения закона - отбывание срока или условный срок? (опыт города Твери)

Я был судим по ст. 264 ук ч 1, лишили прав на 1,6 года с исправительных работами 180 ч. После попался по 158 ч.2 ук, (год условно) . 264 закончилась, но 158 осталась ещё 6 месяцев отмечаться и опять попал по 264 но уже по второй части, так как не прошло года с момента окончания 264 ч.1. Будет ли реальный срок или все же добавят к условному? Город Тверь. Заранее спасибо.

Лучший ответ

В период условного Вы совершили новое преступление средней тяжести.

Если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Здравствуйте! 264 это уже у него рецидив и условный срок добавит одназначно.

Все зависит от наличия смягчающих обстоятельств, но колония-поселение реально.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите, тут есть наказание в виде лишения свободы и немалое. И тут есть некоторые обстоятельства, играющие против вас. Прежде всего, у вас непогашена судимость, во-вторых - у вас рецидив (ст. 18 УК РФ) (не опасный), но есть, в-третьих - сейчас крайне жёсткая политика по ст. 264 УК РФ и практика тоже непростая. Если есть смягчающие обстоятельства - В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ - будет "условка", но далеко не факт.