Чита, 19.01.2022, 05:17

Как оставить свою долю в квартире, поделенной на 4 человека, в браке с помощью выплаты компенсации?

Вопрос №19026614 из г. Чита
опубликован 19.01.2022, 05:17
Квартиру приобрели в браке, поделена по долям на 4-х - две дочери 6 и 15 лет, я и муж. Какие есть варианты, чтобы оставить его долю нам, например выплатив ему какую то компенсацию, и как она будет насчитываться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На каком основании Вы эти доли приобрели? (Покупали, приватизировали?) Сейчас в браке? Собирается разводиться? Варианты разные и зависят от Вашей «исходной» ситуации. Совсем оставить без доли, это как? Он собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если у вас в семье хорошие отношения он может вам (или детям) свою долю подарить. Если вы находитесь в процессе развода, то 1) можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с выплатой ему компенсации (если взамен при разделе вы ему ничего более предложить не можете). Другое имущество приобретенное в браке есть? Так же в случае нахождения в стадии развода, вы можете заключить алиментное соглашение, где в счет уплаты алиментов он свою долю в квартире передает детям.

19.01.2022, 09:04

Вы можете предложить выкупить долю у мужа. Стоимость определяется по договорённости. Законом расчёт доли при выкупе не установлен. Сделка будет нотариальная.

19.01.2022, 05:19

Только с его согласия и сумму он сам определяет.

19.01.2022, 08:43

Выкупить долю не получиться. Муж жене продать не может, так как деньги у них общие.

19.01.2022, 09:05

А возможно, вообще его оставить без доли?

19.01.2022, 06:25