Имею ли я право на получение вычета с суммы уплачиваемых мною процентов по кредиту?
Мы с женой являемся созаемщиками по ипотечному кредиту. Титульный созаемщик - моя супруга. Право собственности на квартиру оформлено на нее. Имею ли я право на получение вычета с суммы уплачиваемых мною процентов по кредиту?
К сожалению, право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры имеет супруга, поскольку является собственником квартиры.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Так, если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг тоже может получить вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07).
Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 № 03 04 05-01/65).
Следовательно, оба супруга имеют право на вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита при покупке жилья), а также право на его распределение (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07, письма Минфина России от 11.06.2008 № 03 04 05-01/202, от 27.02.2008 № 03 04 05-01/51).
Сергей, да, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по заявлению супруги. Она должна написать заявление в налоговую. Но ссылаться следует на ст.220 ч.2 НК РФ, но не на постановление ВАС РФ. Для суда общей юрисдикции постановления ВАС ничего не значат. Кроме того, Вы не написали, что являетесь индивидуальным предпринимателем. То есть, к Вашему случаю постановление не имеет отношения.