Самовольное присвоение и растрата наследства - обоснованный ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела?
У меня умерла тётя. Мои родственники - её вдовец, мой дядя, и её сын, мой двоюродный брат - не дожидаясь установленного законом полугодового срока и нотариально не вступив в права наследования - самовольно присвоили и растратили оставшиеся от неё 1. выплаты по больничным листам., 2. накопления с пластиковой карты., 3. накопления негосударственного пенсионного фонда. В полиции мне отказали в возбуждении на них уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Правомочен и юридически обоснован ли отказ полиции возбудить дело? Ведь полгода не прошло и нотариально никаких прав на эти денежные накопления они не имели.
Лучший ответ
Илья, вам правомерно отказали в ВУД. Они же являются наследниками по закону. С большой натяжкой можно говорить о самоуправстве.