Неожиданные требования с паспортным столом - оплата госпошлины за гражданство и обращение в суд для установления факта проживания
А паспортном столе просят оплатить госпошлину за гражданство. Начинаю с 1990 года я проживаю в РФ. По первом замене паспорта меня заставили обратится в суд для установления факта проживания. Суд установил мне выдали паспорт. После я ещё несколько раз по различным причинам менял паспорт. Сейчас 45 обратился с паспортный стол и инкубатор 2 месяца выносят мозг то принесите копию суда, теперь просят чтобы я снова обратился в суд для установления факта проживания и ещё просят заплатить госпошлину.
Здравствуйте, Марина. Требования чиновников однозначно незаконные, они обязаны в установленный срок заменить Вам паспорт. Скорее всего, в данном случае Вы имеете дело с коррупционными побуждениями чиновников. Рекомендую проявить настойчивость и немедленно обратиться с письменными жалобами на вышестоящее руководство и в Прокуратуру России.