Может ли пристав наложить арест на пенсионный счёт и вычесть 50% от пенсии у пенсионерки-инвалида в возрасте 72 лет?
Скажите пожалуйста может ли пристав наложить арест на пенсионный счёт и вы считывать 50 процентов от пенсии. Маме 72 года, инвалид детства.
Здравствуйте Екатерина Владимировна!
Имеет право.
Размер удержаний по исполнительным документам определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Так, по исполнительным документам, поступившим от судебных приставов, ежемесячный процент удержания устанавливается судебными приставами индивидуально. При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; возмещение за ущерб, причиненный преступлением; долг по алиментам на несовершеннолетних детей.
По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Екатерина Владимировна, к сожалению пристав может это сделать. Возраст и инвалидность не имеют значения.
Это в законе именуется "иными доходами":
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
Может. С 1.02 пишите заявление приставу об оставлении прожиточного минимума.
Обращайтесь к судебным приставам.
Так пенсия, это единственный доход. Она давно не работает.
С 1 февраля приставы обязаны будут оставлять прожиточный минимум.
Для этого крайне рекомендуется приставу написать очень подробное заявление.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.
Обращайтесь в пенсионный фонд.