Владивосток, 19.01.2022, 11:50

Может ли пристав наложить арест на пенсионный счёт и вычесть 50% от пенсии у пенсионерки-инвалида в возрасте 72 лет?

Вопрос №19027434 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2022, 11:50
Скажите пожалуйста может ли пристав наложить арест на пенсионный счёт и вы считывать 50 процентов от пенсии. Маме 72 года, инвалид детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

Имеет право.

Размер удержаний по исполнительным документам определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так, по исполнительным документам, поступившим от судебных приставов, ежемесячный процент удержания устанавливается судебными приставами индивидуально. При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; возмещение за ущерб, причиненный преступлением; долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

19.01.2022, 11:53

Екатерина Владимировна, к сожалению пристав может это сделать. Возраст и инвалидность не имеют значения.

Это в законе именуется "иными доходами":

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

19.01.2022, 11:52

Может. С 1.02 пишите заявление приставу об оставлении прожиточного минимума.

19.01.2022, 11:53

Обращайтесь к судебным приставам.

19.01.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так пенсия, это единственный доход. Она давно не работает.

19.01.2022, 11:55

С 1 февраля приставы обязаны будут оставлять прожиточный минимум.

Для этого крайне рекомендуется приставу написать очень подробное заявление.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

19.01.2022, 11:57

Обращайтесь в пенсионный фонд.

19.01.2022, 13:19