Какие основные полномочия судов общей юрисдикции?
Рассмотрение гражданских, административных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях.
ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел
в УПК РФ, КАС РФ, КоАП есть аналогичные нормы.
Суды общей юрисдикции рассматривают: 1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации рассматриваются другими судами; 2) все уголовные дела; 3) иные дела, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к их ведению.