Передача доли в ООО наследнику - возможно ли обойти процесс вступления наследования и Нотариуса?
Фактически, то о чем Вы пишите не возможно, поскольку все данные процедуры как минимум могут быть оспоримы.
По общему правилу в случае смерти одного из участников ООО принадлежащая ему доля в уставном капитале может быть передана по наследству (п. 6 ст. 93 ГК РФ).
Закон позволяет закрепить в уставе правила, ограничивающие или вовсе запрещающие наследование доли в ООО. Так, в устав нередко включается положение, согласно которому доля может быть передана по наследству только при наличии согласия всех участников ООО. Такой порядок позволяет исключить вхождение в состав ООО нежелательных участников.
Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, наследник должен уведомить ООО о своем намерении стать одним из участников общества.
Всю процедуру описывать не буду.