Бывший муж выгнал из квартиры, но требует оплаты коммуналки - история совместного имущества после развода.

Квартира совместно нажитая. После развода раздела небыло. Бывший выгнал их квартиры. Поменял замки. Требует чтоб я оплачивала коммуналку.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (статья 38 Семейного кодекса РФ)

Подавайте заявление в суд и делите совместно нажитое имущество.

Добрый день! Вызывайте участкового и ломайте в его присутствии замки, вселяйтесь в квартиру и подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса).

Ваш ответ мне непонятен.

Подавайте на раздел имущества.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Пока я буду делить имущество, налипнут долги по жкх. Как потом доказать, что я там не проживала и ничем не пользовалась...

Оплачивать половину коммуналки Вам в любом случае придется, так как половина квартиры принадлежит Вам в силу ст. 34 Семейного кодекса, даже если оформлена на бывшего мужа. Поэтому, если цель - не платить коммуналку, договаривайтесь с мужем о разделе имущества, например, он забирает квартиру и выплачивает Вам компенсацию.

Здравствуйте Александра! Напишите заявление в отделение полиции, так и докажите что не жили там. И доступа у вас нет.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".