Как правильно оформить договор о выплате долга при неофициальной подработке и угрозах со стороны кредитора?
Знакомый не официально подрабатывал, возил фотографа по области, был вписан в страховку. Попал в аварию, был виноват, заплатил штраф. Теперь должен фотографу за ремонт машины, сам отгонял её в автосервис. Договорились, что будет отдавать частями, раз в месяц. Фотограф звонит все время, выпьет, плетет чушь, угрожает. Понятно, у человека без бумажки нет гарантий. Но он говорит, что, машина уже принадлежит другому, что будет подавать в суд. Подходит время оплаты части долга, но как себя обезопасить и все правильно оформить. Или может правда лучше через суд отдавать. Он сейчас отдаст деньги, а тот в суд подаст, скажет не отдавал. Как проще между двумя людьми письменно это оформить.
Здравствуйте, Татьяна!
Как вариант, при каждой оплате части долга следует брать от фотографа расписку, в которой указать, например, что он ФИО (паспортные данные) получил от ФИО (паспортные данные) в счет долга денежные средства в размере _____ руб. На дату выдачи расписки остаток долга составил ______ руб. Эти расписки исключают указанные Вами риски.
Татьяна, я бы не связывался с этим фотографом и ничего не платил.
Пусть подает в суд и доказывает ответственность за причиненные убытки.
Я вообще думаю, что он не пойдет в суд, так как ему придется еще и госпошлину заплатить за рассмотрение искового заявления.
Ничего делать не нужно. Если хочет - пусть добивается через суд, но успех дела минимален + потери времени, денег на гос. пошлину и юриста.
Кроме того, если что-то заплатите без какого-либо оформления - считайте, что деньги тоже потеряли.