Норильск, 19.01.2022, 19:22

Как не платить налог при продаже квартиры за ту же сумму, что была куплена?

Вопрос №19029052 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2022, 19:22
Вопрос такой, при покупке квартиры и вступлении в права возникает необходимость продать, продать за такую же сумму не дожидаясь три года, что и куплена недвижимость, полагаю так как прибыль не получена исходя из суммы сделок налог не нужно платить, только подать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оценка квартиры будет не ниже 70% кадастровой, доход от продажи квартиры будет равен указанной в договоре купли-продажи, иначе появится облагаемый доход в размере положительной разницы.

19.01.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не совсем понял, куплена за 3 мл рублей и так же продана за такую сумму, но нужно ориентироваться на кадасторовую стоимость?

19.01.2022, 19:38

Дмитрий,

К сожалению, даже если вы не получили прибыль, но продаёте квартиру ранее установленного законом срока в 5 лет, вы все равно обязаны уплатить 13 % от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Я понимаю ваше удивление, но такое у нас государство, оно хочет очень получить налоги с любой сделки.

19.01.2022, 22:14

Сначала определяется доход от продажи в целях налогообложения.

Поскольку граждане склонны скрывать истинные суммы сделок, то цена в договоре сопоставляется с кадастровой оценкой. И доверяют договору только тогда, когда цена сделки не ниже 70% от кадастровой оценки, иначе считается, что ваш доход равен кадастровой оценке.

.

Вы вправе уменьшить облагаемый доход на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этой квартиры.

Такое уменьшение называется имущественным налоговым вычетом.

.

Поэтому даже при равенстве цен продажи и покупки может появиться облагаемый доход, из-за увеличения дохода в целях налогообложения в случае продажи по цене, которая ниже 70% кадастровой оценки.

20.01.2022, 10:58