Раздел имущества после развода - можно ли включить в него земельный участок, переоформленный по договору дарения?
Поделитесь компетентным мнением!
С бывшим мужем (брак расторгли несколько месяцев назад) хотим составить соглашение о разделе имущества у нотариуса и возник вопрос:
1. Имеем земельный участок и дом на нем. При приобретении земельного участка (еще в браке) оформили его на дочь. Далее дочь (появилась необходимость) переоформила земельный участок на меня по договору дарения. Теперь собственником зем. участка единолично по документам являюсь я, а дом построенный (нами) на этом участке также оформлен единолично на меня. Можем ли мы этот земельный участок и дом включить в раздел? И что в этом случае с домом который построен на участке? Или так как зем. участок получен по дог-ру дарения, то не подлежит разделу? (имеет ли значение, что подарен дочерью, то есть сделка внутри семьи состоялась).
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер, Арина.
1. Земельный участок это ваша личная собственность, как имущество переданное в дар одному из супругов в период брака (п.1 ст. 36 СК РФ).
2. Если дом был построен в браке и не являлся предметом сделок (из вашего вопроса непонятно) - то это совместная собственность, которая делиться пополам (ст. 38 СК РФ), независимо на чье имя он оформлен (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Спасибо за помощь!