Какие последствия ждут Работодателя за скрытие информации о судимости и несоблюдение закона об обязательных работах?

Работодателю штатный сотрудник принёс извещение УИИ и приговор суда на привлечение его к обязательным работам и лишением права заниматься автотранспортной деятельностью на 2 года. Профессия работника не связана с управлением транспортным средством. Через полгода работник увольняется по собственному желанию. Работодатель:1.не внёс в ТК работника информацию приговора суда 2. Не уведомил УИИ об увольнении осужденного не отработавшего обязательные работы. Что грозит Работодателю по этим двум пунктам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

1. Да, работодатель обязан такую запись сделать, но только при соблюдении двух условий:

1. Лишение специального права установлено приговором суда.

2. Работник увольняется и к моменту увольнения срок данного наказания еще не истек.

При увольнении работника по любым основаниям (например, по собственному желанию) запись о приговоре суда произвести необходимо, но только в том случае, если к моменту увольнения работник еще не отбыл данное дополнительное наказание.

Не буду вас пугать ст. 315 УК РФ, как правило это 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. В законодательстве не сказано, в какой срок администрация организации должна уведомлять инспекцию о неявке осужденного на работу или увольнении.

Соответственно работодатель может сообщить об увольнении в УИИ в любое время, и сейчас, и никакого наказания не будет.

А так это ст. 19.7 КоАп РФ.

Всех благ Вам!

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статус осужденного и отбытие обязательных работ не позволяют расторгнуть трудовой договор по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (осуждение к наказанию, исключающему продолжение прежней работы). С работником можно расстаться, только когда получите обвинительный приговор суда. Увольнение за прогул также не подходит. Работник отсутствует не по своей воле (решение Устьянского районного суда Архангельской области от 11 марта 2014 г. № 2-129/2014). Суд признает увольнение незаконным, если уволите работника без оснований. Вам придется выплатить ему заработок за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда и оплатить услуги представителя.