Челябинск, 19.01.2022, 20:44

Как вернуть деньги незнакомой девушке после ареста счетов - возможен ли возврат через приставов?

Вопрос №19029257 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2022, 20:44
Произошла интересная ситуация. Мне поступила сумма в размере 21 тысячи рублей на счёт карты сбербанка от незнакомой мне девушки, с другого города. К сожалению на тот момент мои счета были арестованы, отделом судебных приставов моего города, и чужие деньги были списаны моментально. С тех пор прошло 6 месяцев, деньги так и не были возвращены их владелице. В данном случае, если не ошибаюсь, есть около 3 лет для решения вопроса. Можно ли добиться возвратa средств от приставов? Вернуть деньги девушке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не вернет Вам деньги. К сожалению. Девушка может обратиться в суд и также через приставов или Ваш банк пытаться получить деньги за назад. Срок исковой давности (3 года) применяется только в исковом производстве по заявлению ответчика. Автоматически суд не применит исковую давность.

19.01.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У незнакомой девушки практически нет шансов взыскать с вас эту сумму, равно как и у вас взыскать ее с приставов.

Удачи.

19.01.2022, 20:53

Для этого девушка должна взыскать с вас как неосновательное обогащение, ввиду того, что деньги поступили вам, приставы восприняли это, как доход. Откуда поступают деньги - не важно. По итогу дела у вас прямой долг только перед девушкой.

19.01.2022, 21:01

Можете попробовать. В судебном порядке решаются такие вопросы. Шансы не велики.

20.01.2022, 05:40

И если девушка обратиться в прокуратуру?

19.01.2022, 21:01

Для того, чтобы подать в суд, девушке нужны Ваши данные - ФИО, место регистрации. Это она может узнать как неофициально, так и подав заявление в полицию. Так что она вполне может обратиться в полицию. Ваша же позиция - да приходили, приставы списали, отдать не могу, так как денег нет. Как только будут - готов вернуть.

В таком случае, полиция должна отстать. Ну, а девушке, дорога в суд.

19.01.2022, 21:07