Санкт-Петербург, 25.08.2020, 22:59

Потратил деньги с чужой карты, которую нашёл в размере 10000. Что делать?

Вопрос №17721528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2020, 22:59
Потратил деньги с чужой карты, которую нашёл в размере 10000. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец карты может предъявить вам иск в суд на возмещение ущерба, а также заявление в полицию по следующей статье:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

25.08.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если заявления ещё нет и пропажа не обнаружена, возмещение ущерба на карту поменяет обстановку?

25.08.2020, 23:06

А как пропажа может быть не обнаружена?

Представьте. Вот вы потеряли карту, кто-то её взял и потратил деньги. Вы сразу увидите это в банк-клиенте, если карту вы не заблокировали заранее сразу - тогда деньги бы и вовсе не пропали. Вы пишите заявление в банк и выясняете - где и когда тратились деньги, а дальше уже - по линии гражданского и уголовного процесса.

25.08.2020, 23:09

Карта не заблокирована. Человек ещё не знает потому, что он на отдыхе, где нет связи. Если я возмещу, может он и заявлять не будет.

25.08.2020, 23:12

Ясное дело, что не заблокирована:) Иначе тогда бы деньги не снялись бы:) Да, вам нужно срочно вернуть деньги, а карту либо вернуть владельцу, либо в банк владельца, чтобы заблокировали, либо самой уничтожить.

25.08.2020, 23:14

А если потом он все равно напишет заявление будет учтено, что деньги по факту на месте?

25.08.2020, 23:17

А тогда уже дела не будет, поскольку результаты преступления, проще говоря, "откачены обратно" и уже нет мошенничества и ущерба.

25.08.2020, 23:20