Как переоформить документы на долю отца в квартире, если есть несовершеннолетний наследник?

Вопрос №19029646 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2022, 23:32
Умер отец. Детей у него трое. Двое старших детей (совершеннолетние) дольщики, младший (несовершеннолетний) не является дольщиком, но прописан в квартире. Что будет с долей отца? И как правильно переоформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделиться на детей и жену (если есть). Обращайтесь к нотариусу.

19.01.2022, 23:38

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и если доли не определены, нет завещания или брачного договора, то в недвижимом имуществе выделяется брачная доля пережившего супруга (1\2), а на остальную 1\2 наследники вступают в наследство в равных долях. По желанию наследник призванный к наследованию может отказаться от наследства в пользу другого или других наследников.

19.01.2022, 23:40

Других наследников нет. Остались только трое детей.

20.01.2022, 00:05

Значит его доля будет поделена на 3. При этом несовершеннолетний имеет обязательную долю в наследовании...

20.01.2022, 00:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских