Что грозит человеку, обязанному выплатить 2,6 миллиона после взрыва грузовика с горючим?
Помогите разобраться. На работе во время перевозки мной горючего взорвалась машина, воспламенившись от газели, стоявшей сзади, после множества судов меня обвиняют в нанесении вреда экологии, суд обязует выплатить 2 миллиона 600 тысяч в солидарном порядке. Денег таких у меня нет, прошло пол года после решения суда, наложен арест на 3 автомобиля, записанных на меня. Если я не могу платить, вернее не плачу, навеное будет правильней выразиться, чем мне это грозит: могут ли меня посадить, забрать денежные средства с банковской карты, если таковые поступят на счёт, так как на меня сейчас открыто ИП;обязать к каким-то работам и т. д.
Или может ли как то списаться этот долг со временем...?
Спасибо заранее за ответ...
Здравствуйте. Долг со временем НЕ СПИШЕТСЯ, он будет висеть на Вас всю жизнь. Даже после Вашей смерти долг не исчезнет, он перейдёт к Вашим наследникам, которые вступят в наследство. Если не будете платить, приставы выставят на торги арестованные автомобили, и другое Ваше имущество.
Взыскание - будет по правилам исполнительного производства, так что будут обращать взыскание на все допустимое.
А ответственность за неисполнение судебного решения - существует, смотрите ст. 177 УК РФ.
Коллеги описали верно ситуацию. Могут также возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда. В Вашем случае может помочь процедура банкроства. Можете обратиться и мы Вас подробно проконсультируем. +79679419996