Написала отказ от манту в саду. Требуют причину отказа, а я не знаю что написать.
А не надо причины указывать. От вас требуют незаконно указывать причину. Но как медюрист: вот как раз тест Манту никак не влияет на здоровье. С вас потребуют заключение фтизиатра и рентген (не флюорографию).
Можете найти образцы.
В интернете, есть много разных, со ссылками на законы и т.д.
Если при рождении ребенка делали БЦЖ смысла нет отказываться от манту. По сути, это же просто проверка реакции организма. Но дело Ваше.
Отказ от обследования ребенка на туберкулез, а именно постановка пробы Манту или других методов обследования, может служить основанием отказа в выдаче медицинского заключения о том, что ребенок здоров, и соответственно отказа в допуске ребенка в образовательное учреждение без наличия заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез.