Бесконечное рассмотрение уголовного дела после ДТП - какие существуют ограничения по срокам?
Идёт рассмотрение уголовного дела по факту ДТП. Подсудимый полностью признал вину. Потерпевшие в рамках дела заявили взыскание морального вреда. Прошло уже 3 заседания, решения до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам рассмотрения уголовного дела? Ведь так можно бесконечно затягивать. А я без приговора не могу получить страховку за разбитое авто.
Ув. Екатерина. Если дело в страховке, то страховая компания обязана выплатить страховое возмещение не зависимо от приговора, т.к. факт ДТП установлен административным протоколом, справкой, обвинением. Уголовное дело может затянуться, а потом еще и апелляция месяца на два. Так что настаивайте в страховой компании.
Здравствуйте, Екатерина. Срок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции УПК РФ не определен. В любом случае, тянуть с рассмотрением суд не станет. Три судебных заседания по уголовному делу - это не много. Имейте ввиду, приговор после провозглашения вступит в законную силу не стразу, а через десять дней, если не будет подано апелляционной жалобы или апелляционного протеста прокурора. Если жалоба или протесту будут, то после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Здравствуйте. Заседания суда могут продолжаться столько, сколько сочтёт нужным судья. Главное, чтобы во время заседаний не истёк срок привлечения обвиняемого к уголовной ответственности.