Как оформить сделку купли-продажи комнаты в общежитии с использованием маткапитала и не ущемить права других членов семьи?
Добрый день! Если я правильно поняла, Вы покупаете комнату в коммуналке за маткапитал. В этом случае Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, но совершеннолетние члены (взрослый сын, отец или мать) могут отказаться от своих долей. Далее, если сын будет покупать другое жилье, он не обязан никому ничего выделять, это вообще никак не связано с нынешней сделкой. Продать комнату, купленную за маткапитал, до совершеннолетия детей можно только с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ) при условии приобретения несовершеннолетнему нового жилья или выделения доли в уже имеющемся (например, в доме свекрови). Для этого необязательно ждать смерти свекрови, она может подарить долю внучке при жизни.
Здравствуйте. Все немного по другому: это вы должны выделить доли всем членам семьи, при покупки недвижимости за материнский капитал, в т.ч т старшему совершеннолетнему сыну. Как он захочет ей распорядиться, на его усмотрение, может переписать долю на кого то из вас, может оставить себе. Если вы решите продать эту комнату, то это нужно сделать только с согласия органов опеки, и в новом приобретаемом жилье вам так же нужно будет выделять доли.
Если ваш сын купит себе жилье - оно будет только его, и выделять доли он никому там не должен.