Как изменится структура ооо после ухода гендиректора?

Вопрос №19031664 из г. Брянск
опубликован 20.01.2022, 15:39
Ранее в ооо ген дир и единственный учредитель - один человек. Сейчас он уходит с ген директора и остается учредителем. Должен ли новый ген директор писать какие то заявления? Как в данном случае приосходит процедура назначения нового ген дир - ра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно составить решение учредителя о смене гендиректора, а также внести изменения в ЕГРЮЛ. Кроме того, нужно оформить увольнение с должности прежнего директора и прием на работу нового.

20.01.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ак собственно тут вариант один — продать 100% долю в ООО (либо подарить, что не воспрещено, но может иметь для одаряемого налоговые последствия). Для заключения сделки необходим в обязательном порядке нотариус. А уже дальше новый собственник (либо собственники) решением единственного участника либо общего собрания меняют гендиректора, новый гд заключает трудовой договор с прежним собственником в отношении должности которую тот намеревался занять. Цена сделки и прочие условия определяются по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ). Что касается имущества ООО если оно ООО не принадлежит по документам можно до продажи доли оформить передачу имущества договором дарения, при условии что имущество не выйдет из ООО в течение года после этого налоговый последствий для ООО не будет от такого дара (ст. 251 НК РФ).

20.01.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прежний ген директор остается в качестве учредителя и приходит новый ген директор. Каким образом происходит процедура его назначения?

20.01.2022, 15:46

Составляется решение, в котором указывается, что прежний гендиректор освобождается от должности, а избирается новый. После этого заполняется форма Р 13014, заверяется у нотариуса и подается в налоговую.

20.01.2022, 15:49

Каковы особенности приема нового ген директора? Его назначает учредитель?

20.01.2022, 15:47

Директор назначается общим собранием учредителей.

20.01.2022, 15:48

Владимир, собирается общее собрание учредителей (а их осталось два) и делается протокол о смене генерального директора.

С данным протоколом новый директор должен ознакомиться под роспись.

Этого будет вполне достаточно!

20.01.2022, 15:49

Юридические услуги в Брянск