Истек ли срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию по судебному приказу от 07.07.2017, завершенному ИП 24.12.2018?

Судебный приказ от 07.07.2017, ИП завершено 24.12.2018, срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет 3 года и его течение началось с 25.12.2018? Срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию истек?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Если за период с 25.12.2018 г. по настоящее время со стороны должника по судебному приказу не было действий, свидетельствующих о признании долга (подписание с взыскателем соглашения о погашении долга, письменный ответ на претензию, подписание акта о размере долга и пр.), срок исковой давности истек.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, срок предъявления исполдокумента прервался и его течение начинается заново с 25.12.2018 г. Последующие 3 года взыскатель может предъявить исполлист снова приставам к исполнению.

Истек.

Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Удачи.

Ольга, данный мною ответ ошибочен. Не рассматривайте его.

На сегодня срок для предъявления уже истёк.

Добрый день. Срок давности 3 года применяется к задолженности для взыскания в судебном порядке и истекает в случае если кредитор не предъявлял на него требования (претензии, осуществление расчетов).

С приставами немного по другому. Когда суд выдает исполнительный лист (судебный приказ) срок давности для предъявления составляет 3 года.

Если кредитор его предъявил в течение 3-х лет то срок давности прерывается.

Далее пристав в случае невозможности взыскания возвращает исполнительный лист и у него обновляется срок давности для предъявления и снова становится 3 года и кредитор может опять его направить приставам.

Таким образом не получится просто игнорировать и ждать когда пройдет срок давности. Пока кредитор предъявляет исполнительный лист срок будет обновляться до бесконечности. (ч. 3 ст. 22 ФЗ 229)

А как же ч. 3 ст. 22 ФЗ 229 В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.