Санкт-Петербург, 20.01.2022, 20:26

Истек ли срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию по судебному приказу от 07.07.2017, завершенному ИП 24.12.2018?

Вопрос №19032473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2022, 20:26
Судебный приказ от 07.07.2017, ИП завершено 24.12.2018, срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет 3 года и его течение началось с 25.12.2018? Срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Если за период с 25.12.2018 г. по настоящее время со стороны должника по судебному приказу не было действий, свидетельствующих о признании долга (подписание с взыскателем соглашения о погашении долга, письменный ответ на претензию, подписание акта о размере долга и пр.), срок исковой давности истек.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

20.01.2022, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, срок предъявления исполдокумента прервался и его течение начинается заново с 25.12.2018 г. Последующие 3 года взыскатель может предъявить исполлист снова приставам к исполнению.

20.01.2022, 20:29

Истек.

Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Удачи.

20.01.2022, 20:36

Ольга, данный мною ответ ошибочен. Не рассматривайте его.

20.01.2022, 20:42

На сегодня срок для предъявления уже истёк.

20.01.2022, 21:37

Добрый день. Срок давности 3 года применяется к задолженности для взыскания в судебном порядке и истекает в случае если кредитор не предъявлял на него требования (претензии, осуществление расчетов).

С приставами немного по другому. Когда суд выдает исполнительный лист (судебный приказ) срок давности для предъявления составляет 3 года.

Если кредитор его предъявил в течение 3-х лет то срок давности прерывается.

Далее пристав в случае невозможности взыскания возвращает исполнительный лист и у него обновляется срок давности для предъявления и снова становится 3 года и кредитор может опять его направить приставам.

Таким образом не получится просто игнорировать и ждать когда пройдет срок давности. Пока кредитор предъявляет исполнительный лист срок будет обновляться до бесконечности. (ч. 3 ст. 22 ФЗ 229)

21.01.2022, 14:57

А как же ч. 3 ст. 22 ФЗ 229 В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

20.01.2022, 20:39

Добрый день. Срок давности 3 года применяется к задолженности для взыскания в судебном порядке и истекает в случае если кредитор не предъявлял на него требования (претензии, осуществление расчетов).

С приставами немного по другому. Когда суд выдает исполнительный лист (судебный приказ) срок давности для предъявления составляет 3 года.

Если кредитор его предъявил в течение 3-х лет то срок давности прерывается.

Далее пристав в случае невозможности взыскания возвращает исполнительный лист и у него обновляется срок давности для предъявления и снова становится 3 года и кредитор может опять его направить приставам.

Таким образом не получится просто игнорировать и ждать когда пройдет срок давности. Пока кредитор предъявляет исполнительный лист срок будет обновляться до бесконечности. (ч. 3 ст. 22 ФЗ 229)

21.01.2022, 14:58