Как узнать, взыскивал ли уступатель прав по ДДУ неустойку у застройщика или в суде перед покупкой квартиры?
Посмотреть на сайте суда по адресу застройщика и регистрации продавца.
Здравствуйте! Если обращение было через суд, то проверьте сайты судов по адресу застройщика. Если неустойку застройщик погасил добровольно (мог и заключить договор с участником ДДУ, например, на отказ от доплаты за доп. метры и т.д.), то узнать будет проблематично. Как вариант, потребовать от продавца написать письменный запрос застройщику на предоставление данной информации с последующим предъявлением ответа от застройщика Вам, но продавец вправе от этого отказаться.
И будьте внимательны при заключении сделки по уступке прав ДДУ, т.к. нередко такую уступку делают при скором банкротстве застройщика.