«Возможно ли возбуждение дела по статье 119 УК РФ в отношении бывшего мужа после последнего нападения?»
Здравствуйте, Маргарита. Для привлечения к уголовной ответственности за угрозу жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ) угроза должна носить реальный характер. И эта реальность должна существовать объективно, а не только в субъективном ощущении потерпевший стороны. Чаще всего о реальности угрозы свидетельствует нанесение побоев в процессе высказывания угроз, демонстрация оружия или предметов, которыми можно причинить телесные повреждения. Только одних угрожающих высказываний не достаточно. Если Вы обратились в полицию с заявлением о привлечении бывшего мужа к ответственности за угрозы, то по нему должны провести проверку, оценить все обстоятельства и принять процессуальное решение - о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сможете обжаловать прокурору.
Здравствуйте, да, тут есть состав преступления, требуйте возбудить дело. Если откажут - обжалуйте.