О положительном результате, рассмотренной заявки мне сообщили по номеру контактного телефона.
12 мая 2011 года менеджером ОАО «Альфа-Банк» в моём присутствии была заполнена анкета-заявление на получение потребительского кредита.
В ходе заполнения анкеты, мне была сообщена, в устной форме, только предварительная, а не точная процентная ставка и условия по возможному кредиту. Мной была подписана только анкета-заявление. Графа в анкете, которая заполняется сотрудником банка с указанием существенных условий кредита, мной, и сотрудником банка не заполнялась. Что подтверждено полученной копией анкеты-заявления. О положительном результате, рассмотренной заявки мне сообщили по номеру контактного телефона. Так как необходимость в получении кредитных средств на тот момент утратила для меня актуальность, я отказался от кредита, больше в «Альфа-Банк» я не обращался. Банк, так-же больше со мной не связывался. 22 апреля 2012 г на мой номер пришло смс сообщение, с требованием погасить задолженность по кредиту в сумме 4740 (четыре тысячи семьсот сорок) рублей.
На мою просьбу о выдаче мне кредитного договора для ознакомления со всеми его условиями мне было предложено ознакомиться с «Общими условиями предоставления потребительского кредита, являющиеся приложением к Договору о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО «АЛЬФА-БАНК», утвержденные Приказом действующим от 1 февраля 2011 года по 4 декабря 2011 года» которые находятся на сайте ОАО «АЛЬФА-БАНК». В данных Общих условиях в разъяснении применяемых терминов указано: «Настоящие Общие условия и Анкета-заявление, подписанные Клиентом, составляют оферту Клиента Банку. Банк может акцептовать указанную оферту путем зачисления суммы Кредита на Текущий счет Клиента». Только 22 апреля 2012 года мне стало известно о том, что 16 мая 2011 года, в ОАО «АЛЬФА-БАНК» был открыт на мое имя текущий счет, на который была перечислена денежная сумма и об образовавшейся в связи с этим задолженности. Денежными средствами, перечисленными ОАО «Альфа-Банк» на текущий счет, открытый на мое имя я не пользовался, расчетная карта ОАО «АЛЬФА-БАНК» на мое имя не была изготовлена. Что подтверждено полученной в ОАО «АЛЬФА-БАНК» справке. . Под давлением сотрудников ОАО «АЛЬФА-БАНК», не имея на руках ни каких документов (копии анкеты – заявления, кредитного договора, соглашения, графика погашения платежей и т.д.), был вынужден внести, на указанный сотрудниками банка счет сумму задолженности на тот момент. Получив через две недели копии документов которые я подписал, (а это только анкета-оферта в которой не указана ни сумма кредита ни процентная ставка, ни срок предоставления кредита, вообщем нечего кроме моих персональных данных), я больше не вносил никаких платежей. А банк в свою очередь постоянно мне названивает с требованием погасить образовавшийся долг. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Есть ли шанс выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Здравствуйте Олеся. Ваш вопрос очень емкий и сложный. Необходимо посмотреть документы банка, имеющиеся у вас на руках. Вы можете получить бесплатную консультацию, позвонив по тел. 292-02-72.