Как ограничить проезд в СНТ, находящемся в черте города?

Вопрос №19033923 из г. Самара
опубликован 21.01.2022, 11:13
Снт находится в черте города, земли населенных пунктов. Границы снт с координатами согласованы с городом, по пзз и генплану мы зона садоводства. Земли общего пользования в собственность не оыормлены, как законно установить шлагбаум на въезде в снт, для ограничения проезда третьих лиц. У других снт свои въезды и они пользуются ими.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должен быть - либо договор аренды (ранее) ,либо оформление в общую собственность СНТ.

Вы же уже практически все оформили (провели межевые работы) ,осталось немного.

21.01.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Принять решение общим собранием и установить шлагбаумы. Если вы согласовали границы с городом, то у вас нет препятствий в установлении шлагбаумов, кроме как в принятии такого решения.

21.01.2022, 11:16

Установка шлагбаума невозможна в случае, если земля не оформлена в собственность. В таком случае это земля муниципальная, поэтому не может быть никакого шлагбаума.

21.01.2022, 11:16

Снт находится в черте города, земли населенных пунктов. Границы снт с координатами согласованы с городом, по пзз и генплану мы зона садоводства. Земли общего пользования в собственность не оыормлены, как законно установить шлагбаум на въезде в снт, для ограничения проезда третьих лиц. У других снт свои въезды и они пользуются ими.

Как законно? В порядке самозащиты гражданских прав.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

21.01.2022, 11:21

Было решение совета в 60 года о выделении земли снт. Можно ли взять в аренду только часть земли бод шлагбаум, что бы не брать всю дорогу целиком?

21.01.2022, 12:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских