Работая в коммерческом банке я обучался на курсах по программированию.
Уважаемый Виктор. Если вы прошли профессиональную подготовку по направлению организации и работаете по ТРУДОВОМУ, а не ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (т.е.по трудовой книжке), то действия организации незаконны. Во-первых, в соответствии со ст. 184 КЗоТ для профессиональной подготовки работников администрация организует различные формы обучения ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Во-вторых удержания из зарплаты работника производятся только в установленных законом случаях.(ст.124 КЗоТ) Таких оснований удержания, как возврат суммы, затраченной на обучение работника в Законе нет.
В третьих, если Вы работаете на условиях бессрочного трудового договора, администрация не может препятствовать Вашему увольнению, а если - срочного, то может обязать отработать указанный в договоре срок.
С уважением.