Исковая давность по кредиту - возможно ли предъявление возражений после 14 лет?
Ситуация такая: человек взял кредит в 2005 году, в 2006 году перестал платить в связи с потерей работы, банк не подавал в суд до 2020 года. В 2020 году он обратился в мировой суд за выдачей судебного приказа, суд выдал приказ банку и банк направил данный судебный приказ в с службу судебных приставов, те возбудили исполнительное производство в 2020 году и у спели во исполнения закона удержать пару раз денежные средства с должика. Буквально через неделю судебный приказ был отменен согласно 129 гпк рф,и через пол года банк подал иск в суд на общих основаниях. У меня вопрос: можно ли предъявить возрожения о пропуске срока исковой давности? Ведь с того момента когда лицо узнало о нарушении своих прав в 2006 году и до обращения за судебным приказом 2020 год прошло 14 лет. Согласно статьи 196 гк рф срок исковой давности по кредитным договорам в отношении заемщика составляет 3 года. Хочу услышать ваше мнение и судебную практику по данной теме.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Да, вы можете заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ. То что у вас списали деньги по приказу, на сроки давности не влияет.
Да, Вы можете заявить о пропуске СИД.
При получении иска обязательно подать письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД.
Здравствуйте. Безусловно в Вашей ситуации можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности аргументированием на нормы законодательства и ситуацию. Более развернутая консультация не в рамках бесплатной.