Как изменить учет переработки с помесячного на годовой, если с работодателем нет договоренности?
Договоров на переработку заключаться и не должно. В вашем случае речь идет о сверхурочной работе (сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Ст. 99 ТК РФ). Скорее всего работодатель для вашей должности ввёл суммированный учёт рабочего времени с установлением учётного периода в 1 месяц. Такое право есть у работодателя в соответствии со ст. 104 ТК РФ. Соответственно и переработка будет учитываться и оплачиваться по каждому учётному периоду в Вашем случае ежемесячно.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, поэтому Вам нужно почитать трудовой договор и ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка.
При этом согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.