Как заставить неохотного дольщика зарегистрировать право собственности на квартиру - сроки и последствия.
Я купил квартиру в новостройке на 2 дольщика. После сдачи дома, второй дольщик всячески умышленно уклоняется от регистрации права собственности. Могу ли я каким-то образом заставить его это сделать? Могу ли я вступить в право собстенности на долю без него? Какие сроки установлены законом на регистрацию ПС? Что будет если просрочить регистрацию ПС?
Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 8 статьи 8.1 ГК РФ отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде. Т.е. если другая сторона сделки уклоняется от государственной регистрации, то Вы вправе решить этот вопрос через суд в порядке искового производства (
На свою долю вы можете оформить право собственности. А заставить второго собственника нельзя. Это не обязанность, а его право.
Законом не установлена обязанность регистрации права собственности, обязать его зарегестрировать право собственности нельзя, однако застройщик может подать исковое заявление и обязать зарегистрировать право собственности за вторым дольщиком, однако сделать это может только застройщик
Согласно п.3 ст.551 ГК РФ, при уклонении одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Спор разрешит только суд.
Обратитесь в суд (
Получите исполнительный лист, передадите в ФССП приставам. Приставы вынесут Постановление. При невыполнении требований наложат штраф. ФССП может провести регистрацию и без ответчика.
А также можете поставить в известь налоговый орган о том, что гражданин владеет долей в недвижимости, а налог на имущество не платит.