Нижний Новгород, 21.01.2022, 16:22

Как отказаться родителям от классного руководителя.

Вопрос №19034899 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2022, 16:22
Как отказаться родителям от классного руководителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопросы назначения и отстранения классного руководителя от своих обязанностей решает руководство школы.

Для того, чтобы решить данный вопрос и поменять Вам классного руководителя лучше всего инициировать родительское собрание, а также написать на имя директора школы коллективное письменное обращение.

В данном обращении обязательно нужно указать причины, по которым Вы просите классного руководителя освободить. Например, что он не справляется со своими обязанностями, не пользуется уважением у учеников классу, нарушает этику педагога и т.д.).Директор школы обязан рассмотреть и дать ответ, принять меры. Если обращение не поможет, то обращаться дальше в управление образования.

Если нужна помощь юриста можете обратиться к любому юристу личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,ст.2, 12

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

21.01.2022, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Написать коллективное заявление о родителей директору школы.

21.01.2022, 16:21

Здравствуйте, Юлия! Направить коллективную жалобу директору с описанием конкретных фактов, а если реакции не будет, то жалобу в Управление образованием. Должны провести проверку и дать должную оценку фактам, изложенным в обращении и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

21.01.2022, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу руководителю школы; обратиться в департамент образования.

Жалобы можете оформить коллективные.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

21.01.2022, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Вам следует действовать коллективно, именно чтобы все родители хотели одного и тоже.

1. Написать коллективную жалобу Директору школы.

2. Написать коллективную жалобу в Управление образования.

3. Написать коллективную жалобу в Прокуратуру.

Руководствоваться менно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

А так же Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

И Конституцией РФ Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В жалобе описывать абсолютно все обстоятельства, просить Вам произвести замену классного руководителя. Это сложно будет сделать именно сейчас в середине учебного года. Но действуйте говорите о своих проблемах во все инстанции.

Всего Вам наилучшего!

21.01.2022, 21:57

Написать коллективное заявление о родителей директору школы, так как она не справляется со своими обязанностями, с родителями на контакт не идет, на звонки родителей не отвечает.

21.01.2022, 16:25

Вы можете его мне написать правильно.

21.01.2022, 16:35

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для составления заявления.

21.01.2022, 16:40

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения заказать составление документа (ст.779 ГК РФ).

21.01.2022, 16:43

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 45 ФЗ "Об образовании" [quote][/quote] В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Т.е. пишите коллективную жалобу примерно такого содержания:

Директору ____________ (номер школы)

От родителей учеников... класса

Заявление

Просим Вас заменить классного руководителя... в связи с тем, что она не надлежащим образом выполняет функции классного руководителя, не справляется со своими обязанностями, не может установить контакт с родителями обучающихся, не оказывает им помощь в воспитании обучающихся, не содействует общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса.

Подписи родителей.

21.01.2022, 17:02