Нотариус требует отказа от наследства от трех детей - матери нужно для получения свидетельства о наследстве?
Отец кмер в июне, мать подала заявление на вступление в наследство в декабре. Сегодня пришли к нотариусу и она говорит что нужен отказ от принятия наследства от 3 детей отца иначе свидетельство она матери не выдаст. Прошло уже более 6 мес со смерти папы. При подачи заявления ни о каких отказах не было и слова. Законно ли требование нотариуса?
Добрый день.
А дети совершеннолетние? Они были зарегистрированы по мж с наследодателем по одному адресу на день его смерти?
Скорее всего нотариус хочет получить от наследников заявление о том, что они наследство не принимали, в т.ч. фактически и принимать не собираются.
Пусть мама настаивает на подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Срок для отказа от наследства, в том числе в случае, когда наследник уже принял наследство, такой же, как и для принятия наследства, - шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Одним из способов принятия наследства является подача наследником нотариусу заявления о принятии наследства.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по их заявлению в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
Незаконно, если от 3 детей нет отказа от наследства то имущество и часть имущества остающиеся за ними будет считаться выморочным, а вы можете присоединить их имущество к себе, вы как отдельный наследник в порядке ст 1142 ГК РФ можете получить свое свидетельство.