Трагическая авария - водитель фуры получил серьезную травму и погиб, родственники хотят возбудить дело против виновника ДТП.
Уголовное дело возбуждается не по заявлению родственников, а по факту смерти. Ответственность водителя фуры зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы: есть ли причинно-следственная связь между смертью второго водителя, и действиями водителя фуры. Наличие, или отсутствие факта опьянения никак не влияет на определение его вины. Во всех обстоятельствах смерти погибшего водителя разберётся следователь. Будут назначаться разные экспертизы. По заключениям экспертов следователем будет решаться вопрос о предъявлении водителю фуры обвинения в совершении уголовно наказуемого деяния, либо о прекращении уголовного дела.
Будет проведена проверка. Ваша основная задача, доказать что водитель не нарушил ПДД, которая состоит в причинно-следственной связи. Вам надо подготовить соответствующие вопросы к эксперту.