Вопрос возмещения стоимости проезда в случае обрыва линии - что говорит закон?
Должен ли кондуктор вернуть деньги за проезд в троллейбусе при предъявлении билета, если пассажира не доставили до пункта назначения по причине обрыва линии? Если да, то на основании какого закона (постановления или другого нормативно-правового акта).
Кондуктор не должен. Вы можете обратиться в организацию - перевозчика, написать заявление о возврате денежных средств (Закон о защите прав потребителей), обязаны рассмотреть и вернуть деньги в течение 10 дней. Либо в соответствии с Правилами перевозки пассажиров транспортом, вы можете с этим же билетом пересесть на другой транспорт, указанный перевозчиком.
Вы вправе вернуть деньги в Управлении транспорта (муниципальный маршрут) или у собственника маршрута (частный).